Wahlergebnisse Kommunalwahl 2008

Ergebnis der Kommunalwahl vom 02. März 2008 in Weilheim i.OB

I. Bürgermeisterwahl

Lfd.
Nr.
  Name des Bewerbers       Prozent
1   Orawetz Uta (CSU)    2.210   21,19 %
2   Remesch Ingo (SPD)    1.058   10,15 %
3   Alfred Honisch (GRÜNE)    241   2,31 %
4   Markus Loth (BfW)    6.732   64,56 %

Wahlberechtigte: 16.581
Wähler: 10.512
Die Wahlbeteiligung lag bei 63,40 %

Damit ist der Bewerber Markus Loth - Wahlvorschlag B.f.W,
zum 1. Bürgermeister gewählt.


II. Stadtratswahl


Nr.
  Es entfallen auf die einzelnen Parteien:
Lt. Wahlvorschlag
     
Prozent
1   CSU    89.939   31,28 %
2   B.f.W - Bürger für Weilheim    123.406   42,92 %
3   SPD    31.971   11,12 %
4   GRÜNE    23.745   8,26 %
5   BP/Unabh. Wählerv. (UWV)    9.259   3,22 %
6   FDP    9.233   3,21 %
    Es entfallen von den zur Verfügung stehenden 30 Sitzen nach dem d'hondtschen-Verfahren folgende Sitze auf die einzelnen Parteien:  


Sitze

   
1   CSU   9    
2   B.f.W - Bürger für Weilheim   13    
3   SPD   4    
4   GRÜNE   2    
5   BP/Unabh. Wählerv. (UWV)   1    
6   FDP   1    

Wahlberechtigte: 16.581
Wähler: 10.512
Die Wahlbeteiligung lag bei 63,40 %


Zusammensetzung des Stadtrates

In der Reihenfolge ihrer Stimmzahlen sind gewählt (bei gleicher Stimmzahl entscheidet die Reihenfolge der Benennung im Wahlvorschlag):

Lfd.
Nr.
 
Name
 
Stimmen
   
1   Schwalb Roland (BfW)   7.300    
2   Remesch Ingo (SPD)   7.266    
3   Dr. Vidal Norbert (BfW)   6.761    
4   Schweiger Rainer (CSU)   6.615    
5   Orawetz Uta (CSU)   6.610    
6   Dr. Reindl Claus (BfW)   6.591    
7   Hofer Petra (BfW)   6.152    
8   Nowak Luise (BfW)   5.237    
9   Zirngibl Stefan (CSU)   5.201    
10   Gast Klaus (CSU)   4.430    
11   Hackl Stefanie (BfW)   4.361    
12   Knittel Jochen (BfW)   4.321    
13   Rill Wolfgang (BfW)   4.225    
14   Honisch Alfred (GRÜNE)   4.154    
15   Brugger Heidrun (CSU)   4.096    
16   Dr. Knabe Ulf-Heinrich (BfW)   4.052    
17   Braunmiller Heidi (BfW)   3966    
18   Hägl Werner (BfW)   3955    
19   Pentenrieder Ruppert (BfW)   3835    
20   Thieler Ragnhild (CSU)   3804    
21   Schalk Andreas (BfW)   3643    
22   Dr. Ertel Peter (CSU)   3546    
23   Bayer Matthias (CSU)   3464    
24   Langer Alexandra (CSU)   3210    
25   Albrecht Josef (GRÜNE)   3186    
26   Lorbacher Michael (SPD)   2803    
27   Trautinger Gerhard (SPD)   2681    
28   Arneth-Mangano Petra (SPD)   2680    
29   Hüglin Walter (FDP)   1660    
30   Mini Wolfgang (UWV)   1632