Markus Loth 1. Bürgermeister, BfW

Der hauptamtliche 1. Bürgermeister wird von den Bürgern der Stadt direkt auf die Dauer von sechs Jahren gewählt. Er leitet die Geschäfte der Stadtverwaltung und vertritt die Stadt nach außen. Der 1. Bürgermeister ist Mitglied des Stadtrates, er führt den Vorsitz in den Sitzungen des Stadtrates und seiner Ausschüsse. Er vollzieht die Beschlüsse der Gremien und verteilt die Aufgaben an die Mitarbeiter der Verwaltung.

1. Legislaturperiode vom 01.05.2002 bis 30.04.2008
2. Legislaturperiode vom 01.05.2008 bis 30.04.2014
3. Legislaturperiode vom 01.05.2014 bis 30.04.2020
4. Legislaturperiode vom 01.05.2020 bis 30.04.2026

1. Bürgermeister Markus Loth
(BfW) Bürger für Weilheim

Kreisrat

Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Hauptausschuss (Vorsitzender)
  • Bauausschuss (Vorsitzender)
  • Verkehrsausschuss (Vorsitzender)
  • Klimaausschuss (Vorsitzender)

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Vorsitzender des Zweckverbandes Sparkasse Oberland
  • Vertreter für die Verbandsversammlung des Tourismusverbandes Pfaffenwinkel
  • Arbeitskreis Agenda - UN Agenda 2030
  • Stiftungsrat der Bürgerstiftung der Stadt Weilheim i.OB

Kontakt

Admiral-Hipper-Straße 20
82362 Weilheim i.OB
E-Mail [email protected]
Telefon 0881 682-0
Fax 0881 682-1199

Rathaus Öffnungszeiten

Vormittag

Montag bis Freitag
8:00 Uhr bis 12:30 Uhr

Nachmittag

Montag bis Mittwoch:
14:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Donnerstag:
14:00 Uhr bis 18:00 Uhr